В Херсоне покупать жильё можно только в центре города

Потому как спальные районы вскоре могут быть просто – напросто отрезаны от центра ввиду вконец обветшалой инфраструктуры.

 

Например, мост через реку Кошевую в бытность мэром Владимиром Сальдо ремонтировался неоднократно. Но поскольку ремонтами всего в городе занимались только его родные «Эпоха» да «Гармония», мосты после ремонтов оказывались в ещё худшем состоянии, чем до ремонта. О чём имеются акты проверок специализированных организаций.

 

Так, тот же мост через Кошевую ремонтировался так – накладывались каждый раз дополнительные слои асфальта, в результате чего он едва держится от собственной тяжести. Иногда верхний слой сдалбывали, слегка облегчая «корыто», но это и всё, о каком – либо профессиональном ремонте, с соблюдением технологии речь вообще не шла.

 

К тому же его постоянно убивают большегрузные фуры с зерном. Ни о каком реальном запрете ездить им через мост вообще никто не вспоминал – как ездили, так и ездят. Реально страшно стоять намосту, когда эти 50 – тонные «мастодонтки» одна за одной проезжают по нему. Он так трясётся, что того и гляди развалится под ними.

 

Но ведь не снят ещё вопрос и о строительстве перевалочной базы для перегрызки минеральных удобрений в Нефтегавани. Её начали строить, стоял огромный бетонный забор, ограждавший 4 гектара прибрежной территории, работала тяжёлая строительная техника. Автору сотоварищи невероятных трудов тогда стоило разрушить эти коварные планы.

 

При возобновлении строительства мосту через Кошевую, который и так едва на ладан дышит, реально настанет «всем езда и всем труба». А ведь возможно начнут строить не только перевалку, при нынешней безнаказанности может быть построен и огромный комбинат, так что за сохранность моста я сегодня и ломаного гроша не дам.

 

Панкратовский мост находится сегодня также в далеко не идеальном состоянии. Множество публикаций было посвящено тому, что Сальдо постоянно «отмывал» на его ремонте огромные суммы. Причём сам «ремонт» заключался чаще всего в чисто замазывании трещин, не более того. Повторяю – об этом писали все СМИ, так что и Шуменский под вопросом.

 

О мостопереходе я даже не вспоминаю – это с самого начала была афера, как и ТРЦ «Суворовский», в просторечии «Оскар». Сальдо и Костяк оттуда «прикурили» как минимум миллиард гривен. С мостоперехода тоже 10 000 000 условных единиц скрылась в неизвестном направлении. Концов уже конечно не найдут, да и искать не будут.

 

Поэтому мы уже не говорим об общественном транспорте – даже для «крутяков» «пробки» по полтора часа при выезде с Таврического уже далеко не редкость и не рекорд. А поскольку количество дорогих машин растёт у нас как на дрожжах, добираться будет с каждым годом всё сложнее, дольше  и проблематичнее. Мне даже жаль становится «крутых» водителей – «мажоров».

 

Из района ХБК уехать тоже с каждым месяцем всё сложнее. 38, 47, 48, 8 маршруты ходят всё хуже и хуже. Не знаю, с чем это связано, но на сессиях горсовета депутаты уже требуют разорвать договоры с этими перевозчиками. Хотя глобально проблему это вряд ли решит, варочем ещё пару лет назад эти маршруты работали как в Европе.

 

Ну и конечно историю с троллейбусами мы уже смотрим как «долгоиграющий», захватывающий детектив. Уже и СБУ включилась в этот сериал, суммы и ставки растут, а «Херсонэлектротранс» лезет всё в более и более глубокую …опу. А эти ржавые жестянки, оклеенные обоями, сами разваливаются на ходу.

 

И наконец – дороги, точнее полное отсутствие таковых. Осенью они превращаются в непроезжие болота и испытательные полигоны для БТР ов. О зиме я уже и не говорю, так как поскольку снег и лёд с проезжих частей магистральных улиц в Херсоне никто и никогда не убирал отродясь, во всяком случае это началось с того же Сальдо, жить можно только в самом центре.

 

Поскольку даже в идеальную погоду из спальных районов в центр доехать – всё равно что с необитаемого острова выбраться, то что уж говорить о зиме, осени и весне. Вот и получается, что покупать жильё в Херсоне следует только в самом центре, откуда ездить никуда не надо.

 

Слава Украине!

 

Влад Суворовский