Херсонщина сегодня – это одна большая экологическая катастрофа

Вот далеко не полный перечень самых главных экологических бомб нашей области.

 

 

  • — Херсонщина – самая «грязная» область Украины. Несколько Украинских неправительственных экологических организаций лет десять назад выпустили в свет карту загрязнения поверхностных вод Украины. Её составители использовали данные центральной санитарно – эпидемиологической службы.

 

Так вот согласно этой карты, самый загрязнённый в Украине район – левобережная часть Херсонской области. И самый высокий уровень  – 40 единиц – в районе курортного Скадовска. 36 – в районе прибрежного Каланчака, и 31 – в Голопристанском районе, где масса зон отдыха.

 

Для сравнения — это в несколько раз выше, чем в Криворожском и Донецком регионах.

 

 

  • – В элитном районе Херсона, своеобразной Конча – Заспе на живописном берегу Днепра, то есть в Антоновке находится главная экологическая бомба области. Это 20 гектаров агрессивного, смешанного с химическими реагентами куриного навоза двухметровой глубины.

 

Мало того, вся средняя часть речки Верёвчина представляет собой «лунный пейзаж», вся полностью забира куриным навозом и это является крупнейшим отравителем воды, почвы и воздуха.

 

 

  • — На Херсонщине находятся более 100 складов пришедших в негодность ядохимикатов. Три из них-посёлок Мирный Каланчацкого района. Ещё один «пункт» — село Партизаны Генического района. А также 504 километр рядом с Херсоном (по иронии судьбы он носит название Солнечный), находятся на базе бывшей «райагрохимии».

 

Эти «бомбы» имеют всеукраинскую известность и являются  достаточно крупными. В области также обнаружены 6 захоронений ДДТ, или в просторечии дуста. В каждом из них- от 100 до 500 тонн.

Но так как третью част Херсонщины регулярно затапливает во время весенних паводков, всё это «добро разносится на огромные площади..

 

В курортных Скадовске и Ж.П на пляжах – более чем по гектару площадью огромные, размытые и раздолбанные скотомогильники с сибирской язвой и ещё Бог знает чем.

 

Но кроме общественности, никому в области это к сожалению совершенно не интересно.

 

Владимир МАРУС