Херсон становится всё краше, приобретает современные очертания

Так например на месте уничтоженного, крупнейшего бюджетообразующего швейного объединения «Красень» растут суперсовременные апартаменты и новые магазины.

 

Правда, бывшие работницы объединения не поняли таких «манцев, и отправили обращения во все инстанции – и в «НАБУ», и в Генпрокуратуру, и в администрацию Президента, и в комитеты ВР, ив международные организации, антирейдерские структуры и т.д… Вот вкратце суть их обращений:

 

«Просим разобраться с чисто бандитским захватом и уничтожением буквально три года назад крупнейшего на юге Украины швейного производственного объединения «Красень» (ранее «Большевичка»). На котором ещё недавно работало 1 300 сотрудников и сотрудниц, была мощная социальная сфера.

 

Объединение считалось одним из крупнейших плательщиком в городской бюджет – 20 000 000 гривен в год по нынешнему курсу, активно работало на экспорт, обеспечивая в город валютные поступления, имелись потрясающие перспективы. Затем всё было просто и типично – несколько десятков «титушек» во время собрания акционеров избили охрану.

 

Ворвались в зал, затолкали акционеров в тёмное помещение, взломали сейф, забрали все учредительные документы и печати. В захвате на всём протяжении принимали участие правоохранительные органы и силовые структуры. Руководство пугали, закрывали в собственных квартирах, угрожали, пока не сделали всё, что хотели.

 

Теперь, по словам самих же владельцев фабрики, на бывшем «Красене» — три владельца, окна разбиты, заколочены фанерой и завешены тряпками, две трети административно – производственных зданий уже продаётся как апартаменты и квартиры, причём без изменения целевого назначения.

 

Работницы, которых осталось несколько десятков и которых привлекают время от времени для какой – то работы с минимальной зарплатой, и с которых взяты подписки о неразглашении, обратились в СМИ, что они  теряли сознание из – за жуткой вони на первом этаже, где устроен склад ядохимикатов. Вокруг здания жили бомжи, были свалки, работал штаб Королевской.»

 

Сработает ли этот «крик души» — скорее всего конечно нет, но будем посмотреть.

 

Владимир МАРУС